Challenge des Allures Libres – 2019

Pour la 39ème année l’A.C.Dampicourt organise le Challenge des Allures Libres de Gaume. Avec 42 courses sur l’année, plus de 500 participants en moyenne par course, ce challenge a pour objectif de permettre A TOUS de découvrir ou de redécouvrir la joie de la course à leur propre allure. Les circuits parcourent les villages, les forêts et les chemins campagnards Gaumais.Deux distances sont généralement proposées (5 et 10km, ainsi que 2 semi-marathons). Un Challenge Jeunes (1km) est prévu pour les moins de 12 ans.La Gestion est assurée par Dany FRIOB (063/45.50.19). Un classement informatisé est effectué après chaque course par Jean Bâlon. Les profils des courses sont proposés par Patrick XAVIER.Les résultats seront disponibles par téléchargement, dans la mesure du possible le mardi suivant la course.

 Informations et recommendations

  • Le dossard des Allures Libres de Gaume est valable toute la saison
  • Les inscriptions seront ouvertes à 8h00 à Virton, Ethe et Beckerich. Pour toutes les autres, elles seront ouvertes dés 8h30.  Merci de ne pas attendre 9h45 pour se présenter (Risque de files et de retard)
  • En cas de soucis, erreurs, corrections orthographiques, … dans un classement (de la course ou général), merci d’ adresser un mail directement à  Jean Balon
  • Attention, les corrections ne sont visibles que sur le site AC Dampicourt <click>
  • Règlement 2018: <click>
Les résultats des années précédentes :

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Le  programme complet du Challenge 2019 et Règlement 2019

Résultats 2019




SponsorCALG-FarinelleSponsorCALG-VisuConcept-sSponsorCALG-MUST-FMSponsorCALG-RomanetSponsorCALG-BRGSponsorCALG-belisola
1. 27 janvier Virton Description Résultats
2. 03 février Ethe Description Résultats
3. 10 février Chatillon Description Résultats
4. 17 février Fouches Description Résultats
5. 24 février Differt Description Résultats
6. 03 mars Nobressart Description Résultats
7. 10 mars Sommethonne Description Résultats
8. 17 mars Ruette Description Résultats
9. 24 mars Mellier Description Résultats
10. 31 mars Chiny Description Résultats
11. 07 avril Lacuisine Description Résultats
12. 14 avril Freylange Description Résultats
13. 21 avril Muno Description Résultats
14. 28 avril Etalle Description Résultats
15. 01 mai Beckerich (GDL) Description Résultats
16. 05 mai Houdemont Description Résultats
17. 12 mai Florenville Description Résultats
18. 19 mai Villers-dvt-Orval Description Résultats
19. 26 mai  Habay-la-Neuve Description Résultats
20. 30 mai Pierrard Description Résultats
21. 02 juin Marbehan Description Résultats
22. 09 juin Meix-devant-Virton Description Résultats
23. 16 juin Bleid Description Résultats
24. 23 juin Gérouville Description Résultats
25. 30 juin Colpach-Bas (LU) Description Résultats
26. 07 juillet Signeulx Description Résultats
27. 14 juillet Valansart Description Résultats
28. 21 juillet Athus Description Résultats
29. 28 juillet Saint-Remy Description Résultats
30. 04 août Suxy Description Résultats
31. 11 août Florenville Description Résultats
32. 15 août Dampicourt Description Résultats
33. 18 août Prouvy Description Résultats
34. 25 août Lamorteau Description Résultats
35. 01 septembre Mussy-la-Ville Description Résultats
36. 08 septembre Chantemelle Description Résultats
37. 15 septembre Tintigny Description Résultats
38. 22 septembre Halanzy Description Résultats
39. 29 septembre Saint-Léger Description Résultats
40. 06 octobre Virton Description Résultats
41. 13 octobre Rulles Description Résultats
42. 20 octobre Habay-la-Neuve Description Résultats
43. 09 novembre La dernière cartouche Classement Final
Adultes
Jeunes
Communication

Le vendredi 15 novembre 2019 à 20h30 dans la tribune du complexe sportif de Saint-Mard : Assemblée Générale du CALG (présence obligatoire).

Le samedi 9 novembre 2019 à 19h00 à Virton. « La Dernière Cartouche ».
Détails de la soirée : remise des résultats et des prix, souper : d’autres précisions en cours de saison ou Michel THEMELIN 063/57.97.53 (soir).

CHALLENGE « JEUNES » 7-12 ans (2 classements F/G) (10 courses pour être classé).

1. Le 27 janvier à Virton 19. Le 16 juin à Bleid
2. Le 03 février à Ethe 20. Le 23 juin à Gérouville
3. Le 10 février à Châtillon 21. Le 07 juillet à Signeulx
4. Le 17 février à Fouches 22. Le 14 juillet à Valansart
5. Le 24 février à Differt 23. Le 21 juillet à Athus
6. Le 10 mars à Sommethonne 24. Le 28 juillet à Saint-Remy
7. Le 17 mars à Ruette 25. Le 04 août à Suxy
8. Le 24 mars à Mellier 26. Le 11 août à Florenville
9. Le 31 mars à Chiny 27. Le 15 août à Dampicourt
10. Le 07 avril à Lacuisine 28. Le 18 août à Prouvy
11. Le 14 avril à Freylange 29. Le 25 août à Lamorteau
12. Le 21 avril à Muno 30. Le 01 septembre à Mussy-La-Ville
13. Le 28 avril à Etalle 31. Le 09 septembre à Chantemelle
14. Le 05 mai à Houdemont 32. Le 15 septembre à Tintigny
15. Le 12 mai à Florenville 33. Le 22 septembre à Halanzy
16. Le 19 mai à Villers-dvt-Orval 34. Le 29 septembre à Saint-Léger
17. Le 26 mai à Habay-La-Neuve 35. Le 06 octobre à Virton
18. Le 02 juin à Marbehan 36. Le 13 octobre à Rulles