Challenge TIBPM de Liège

 

Le jeudi 14 mai (Ascension), se déroulera le trophée international BPM à Liège. Cette année, l’ACDampicourt a décidé d’organiser un bus pour les athlètes. Il s’agit d’une belle occasion pour les enfants de passer une journée ensemble dans la convivialité, l’esprit d’équipe et de côtoyer des athlètes d’autres provinces et étrangers

La compétition débute à 10h00 et la remise des prix est prévue à 18h15 (Horaire <click>)

Si votre enfant souhaite participer à cette journée, nous vous demandons de bien vouloir l’inscrire auprès de Véronique LUCAS au plus tard pour le VENDREDI 01 mai.

Attention !!!!, les inscriptions tardives ne seront pas prises en considération.

Les inscriptions peuvent se faire :

  • Soit par mail : veronique_lucas@yahoo.fr
  • Soit par téléphone au 0497/600207
  • Soit à l’entraînement du mercredi à Saint-Mard

Lors de l’inscription, il vous est demandé de mentionner :

  • le nom et le prénom de votre enfant
  • l’année de naissance
  • le numéro de dossard
  • les épreuves choisies (!!! 3 épreuves maximum par athlète hors relais)
  • la meilleure performance des épreuves en 2015
  • un numéro de téléphone en cas de problème

La composition des relais sera définie par les entraîneurs. Les modalités pratiques comme l’horaire du bus seront communiquées ultérieurement aux athlètes inscrits.

Veillez à ne pas oublier pour ce jour là :

  • Le maillot du club ou à défaut un T-shirt rouge
  • Le dossard
  • Un casse-croûte
  • Et votre bonne humeur !!!

Les entraîneurs des BPM

Intercercles : Séries définitives 2015

Voici les séries définitives pour les intercercles 2015

Intercercles Cadets-Scolaires

DIV I HERV DIV II USTA DIV IIIa BBS DIV IIIb ATH DIV IIIc CSF
RESC A HF D SPA OSGA CSF
CABW F USTA F RFCL FLEU RIWA
CSDY C USBW B BBS UAC WS
SMAC H JSMC E HUY DS RCAS
HERV B CAF G ARCH ATH DACM
DAMP E SER A LACE ACLE RCB
MOHA G ACLO H ULA EAH IAAC
CRAC D WACO C MALM FCHA
ROCA

 

Intercercles Femmes

National DCLA Elite USBW DIV I BBS DIV II CAF DIV III USBW
 CABW  RESC D RFCL C  CAF D OCAN F
 DAMP  HF G CSF A RCAS B DS K
 ACME USTA F ARCH F FCHA G RCB A
 RCG MOHA H SPA H JSMC E LACE I
 DCLA SMAC B BBS E RIWA H IAAC H
 KAAG USBW E HUY B UAC C FLEU L
 DEIN WS C ACLO G ATH A EAH D
 VAC CRAC A SER D OSGA F ACLE J
 ROBA DACM E
 CSDY GOSP C
 HERV SCA M
 HAC WACO G
ULA B

 

Intercercles Hommes

National SMAC Elite CSF DIV I ACLO DIV II CAF DIV III CSF
 RESC  CSDY D HF B RIWA E ULA I
 CABW CSF H SPA A HUY B DACM D
 VAC SER F HERV F RCAS D IAAC H
 DCLA DS A ACLO E ARCH G FAC C
 RFCL USTA E BBS C OSGA A FLEU F
 DAMP UAC G FCHA H RCB C MALM J
 ACME WS B CRAC G WACO F SCA A
 LYRA USBW C JSMC D OCAN H ATH K
 SMAC  ACLE G
 FLAC  LACE B
 MOHA  ROCA E
 OEH

 

Intercercles Masters Femmes

DIV I DIV II DIV III DIV IV
 CABW ARCH CAF UAC
 DAMP OCAN HF RIWA B
 RESC WS SPA ACLO
 BBS USTA CSF ATH
 RIWA SMAC LACE CSDY
 USBW FCHA FLEU OCAN B
 RCAS
 RCB
 DS
 MOHA

Intercercles Masters Hommes

DIV I DIV II DIV III DIV IV DIV V DIV VI DIV VII
 DAMP RCAS RCB FACH CAF HUY B OSGA
 CABW BBS USTA CABW B SPA UAC CSF B
 HUY USBW CRAC RIWA ACLO OCAN B RCR B
 HF WACO ATH OCAN ARCH B RIWA B IAAC
 CSDY UAC HF B FLEU CSDY B RESC B DACM
 CSF ARCH RESC WS ROCA FLEU B DS
 MOHA

 

Championnats de Belgique de Cross Masters

C’est le 22 mars à Beernem <click>. Toutes les informations sur le site de l’organisateur <click> Beverhout Atletiek- en Joggingclub, v.z.w.

Heure Catégorie Distance Tours
13:00 Heren +55 4500m 3 tours
13:30 Dames +45 4500m 3 tours
14:00 Heren 45-50 5900m 4 tours
14:35 Dames 35-40 5900m 4 tours
15:15 Heren 40 7300m 5 tours
16:00 Heren 35 7300m 5 tours

Changement de date pour la fête du sprint

Les Championnats de Belgique de relais 4x200m se dérouleront à Gand le samedi 7 février 2015 (lors de l’IFAM et non plus le 8 février comme annoncé antérieurement).

A la suite du changement de date des Championnats de Belgique de relais, la fête du sprint se déroulera le dimanche 8 février (à partir de 10h00).

Liste de championnats indoor et cross

Inscription via le site <click>

Date Championnats Lieu Clôture des inscriptions à la ligue
Sa 17 janvier Championnats LBFA Indoor Cad/Scol Gand 12 janvier
Sa 17 janvier Championnats LBFA de relais 4x200m Gand sur place avant 16h15
Sa 24 janvier Championnats LBFA Indoor TC + Marche Gand 19 janvier
Sa 31 jan. & Di 01 fév. Championnats Belges et LBFA Indoor Ep. Combi. Cad à Masters Gand 19 janvier
Di 08 février Championnats Belges Relais 4x200m Gand 26 janvier
Sa 21 février Championnats Belges Indoor TC + Marche Gand 09 février
Di 01 mars Championnats LBFA Cross Cad/Sco/Jun/Sen Dour sur place
Sa 07 mars Championnats Belges Indoor Juniors et Espoirs Gand 23 février
Di 08 mard Championnats Belges Indoor Cadet(te)s et Scolaires Gand 23 février
Sa 14 mars Championnats Belges Indoor Masters Gand 02 mars
Di 15 mars Championnats Belges Cross Wachtebeke 02 mars
Di 22 mars Championnats Belges Cross Masters Beernem 09 mars

Inscription via le site <click>

Inscriptions au Championnats

Capture Dans le menu Athlétisme, vous retrouverez l’open « Inscription Championnat » qui vient d’être mise à jour pour la plus part des championnats LBRA et LBFA.

Veuillez prendre en compte le temps nécessaire pour compléter les formalités administratives avec les ligues.

Inscrivez-vous deux (2) semaines à l’avance au minimum. Et vérifiez bien que vous avez reçu un email de confirmation peu après votre inscription.

Merci

Programme du Cross du SMAC

Cross du SMAC – Le 14/12/2014 à 12H00

Collège Notre Dame de la Paix à Erpent
Le Cross fait partie du Challenge Namur-Luxembourg

12h00 Cadettes et Cross Court Dames 1 petit + 1 moyen 1650 m
12h15 Scolaires et Cross Court Hommes 3 grands 3750 m
12h30 Cadets Garcons 1 moyen+ 1 grand 2180 m
12h40 Scolaires Filles 1 petit + 2 grands 3120 m
Juniores + Masters Dames + Seniores 1 petit + 3 grands 4370 m
13h10 Benjamines Filles 1 petit 620 m
13h20 Benjamins Garcons 1 petit 620 m
13h30 Pupilles Filles 1 moyen 930 m
13h40 Pupilles Garcons 1 moyen 930 m
13h50 Minimes Filles 1 petit + 1 moyen 1550 m
14h00 Minimes Garcons 1 petit + 1 moyen 1550 m
14h00 Juniors + Masters Hommes 6 grands 7500 m
Seniors Hommes 7 grands 8750 m

Podium pour les 3 premières et premiers