Programme des Championnats LBFA

LOTTO CROSSCUP de la Province de Liège

EA Permit Cross-Country – Championnats LBFA
73e Cross International de Hannut

24-01-2016 – Stade Lucien Gustin – Chemin d’Avernas – Hannut

JOGGINGS
10.45 5km Veronique Collard
10km Leon Schots
GRAND PRIX DE LA PROVINCE DE LIEGE
11.45 01-02 CADETTES FILLES 2.000 M
11.55 01-02 CADETS GARCONS 2.500 M
12.10 99-00 SCOLAIRES FILLES 3.000 M
12.25 99-00 SCOLAIRES GARCONS 4.500 M
ETOILES DE DEMAIN
12.45 08 BENJAMINS FILLES 1.000 M
12.51 07 BENJAMINS FILLES 1.000 M
12.57 08 BENJAMINS GARCONS 1.000 M
13.03 07 BENJAMINS GARCONS 1.000 M
13.09 06 PUPILLES FILLES 1.000 M
13.15 05 PUPILLES FILLES 1.000 M
13.21 06 PUPILLES GARCONS 1.000 M
13.27 05 PUPILLES GARCONS 1.000 M
13.33 04 MINIMES FILLES 1.250 M
13.41 03 MINIMES FILLES 1.250 M
13.49 04 MINIMES GARCONS 1.250 M
13.57 03 MINIMES GARCONS 1.250 M
14.05   EA SENIORS DAMES 6.000 M
14.30   EA SENIORS HOMMES 10.000M
15.05 > 18 a CROSS COURT DAMES 1.500 M
15.15 > 18 a CROSS COURT HOMMES 3.000 M
15.30 97-98
> 35 a
JUNIORES DAMES
MASTERS DAMES
4.500 M
15.55 97-98
> 35 a
JUNIORS HOMMES
MASTERS HOMMES
6.000 M

Inscriptions Cross et Indoor 2016

Vblarmeersenoici les dates de fin de d’inscription pour les championnats cross et indoor 2016.

La clôture des inscriptions au club aura lieu la veille à 12:00.

Au delà de ce délai, plus aucune inscription ne sera plus rentrée.

 

CHAMPIONNATS Dates Lieux Clôture des inscriptions (12:00)
C.LBFA indoor Cadets-Scolaires + LBFA relais 4x200m 23 janvier 2016 Gand 17 janvier 2016 à 12h00
C.LBFA indoor TC-Juniors et Marche 30 janvier 2016 Gand 24 janvier 2016 à 12h00
C.LRBA/LBFA/VAL épreuves combinées indoor 06&07 février 2016 Gand 24 janvier 2016 à 12h00
C.LRBA indoor relais 4x200m 13 février 2016 Gand 31 janvier 2016 à 12h00
C.LRBA indoor Toutes Catégories 20 février 2016 Gand 07 février 2016 à 12h00
C.LRBA indoor Juniors et Espoirs 27 février 2016 Gand 14 février 2016 à 12h00
C.LRBA indoor Cadets et Scolaires 28 février 2016 Gand 14 février 2016 à 12h00
C.LRBA cross Masters 06 mars 2016 Dour 21 février 2016 à 12h00
C.B. indoor Masters 13 mars 2016 Gand 28 février 2016 à 12h00
C.LRBA cross Cadets à Seniors 13 mars 2016 Wachtebeke 28 février 2016 à 12h00
C.LBFA TC lancers longs hivernaux 20 mars 2016 Nivelles 13 mars 2016 à 12h00

 

 

 

 

Finale du Challenge Eric De Meu pour les BPMs

Comme chaque année, le club sera bien représenté lors de la finale du Challenge Eric De Meu, ce samedi 19 septembre à Herve.

Chez les Benjamines et Benjamins: Alwenna Guerin, Sara Ponchione et Arthur Wauters
Chez les Pupilles: Elsa Lalot
Chez les Minimes: Lise Braux, Laura Bosseler, Camille Wauters, Nathan Schiltz, Corentin Chapellier et Bastien Georges

Détail de l’horaire <click>.

Match inter-nations: Résultats

Superbe journée hier à l’occasion du match inter-nations Masters entre la l’Allemagne, la Belgique et la France organisée par le club. Très bonne ambiance et de très bons résultats, dont notamment un record de France au lancer de marteau lourd féminin. Merci à tous les athlètes, tous les officiels, tous les bénévoles…

Tous les détails d’épreuves ici <click>. Et les résultats du match ici <click>.

Résultats du Challenge BPM 2015

Félicitations à tous les athlètes qui ont participé à toutes ces épreuves, qui ont rapporté tous ces points.
Remarquons que tous les clubs marquent le plus de points à domicile. Ce qui souligne encore l’importance des déplacements pour le Challenge.

Tous les résultats ici <click>.

Marche Bertrix Arlon St-Mard Total
DAMP 18.277 22.361 21.486 23.009 85.133
ULA 17.143 18.990 21.138 20.014 77.285
BBS 15.480 17.035 16.889 14.107 63.511
ROCA 8.717 5.801 3.711 3.970 22.199
CAF 8.745 8.723 1.366 2.528 21.362

Championnats provinciaux de ce 29 août à Bertrix

Contrairement à la première version de l’horaire présentée dans le dernier Journal du club: les championnats provinciaux de ce 29 août à Bertrix ne débutent pas à 14h00 mais à 13h00 en ce qui concerne les concours de disque, perche, hauteur et longueur. Le reste les épreuves débutent à 14h00.