Les « vacances » n’arrêtent pas les performances

Elisabeth Davin (J.O. de Pékin) l’avait démontré, Julien Watrin prouve également que sans esbroufe, sans déclaration fracassante, il est possible de d’atteindre à la fois les hauts niveaux universitaires et sportifs. Julien, vient d’enchaîner deux résultats impressionnants: 32’’47 en 300 m (record national espoir) à Liège et 45’’73 en 400 m à Heusden (qualification pour les championnats d’Europe à partir du 12 août à Zurich en 400 et 4×400 m). Mais avant cela il y a les championnats nationaux les 26 et 27 juillet à Bruxelles. Edith doit, elle aussi, être très concernée.
Toujours à propos du 4×400 m Belge: il est passé sur les fonts baptismaux: Les Tornados !
Les autres principaux résultats: à Gand, 5’32’’68 en mile cadette pour Ange Branders (record personnel); 10’05’’44 en 3000 m women 45 pour Nathalie Loubele; 46m35 au marteau juniore pour Amandine Gofflot; 1’24’’88 en 600 m juniors pour Mathéo Ladang (record du club).
A Saint-Mard, samedi dernier: 1m55 en hauteur et 13’’44 en 100 m cadette pour Emilie Buschgens; 3’20’’63 en 1000 m minime pour Vivian Tarnus; 11’’90 en 100 m scolaire pour Jérémy Pirard; 20’’87 et 21’’45 en 150 m minime pour Nathan Schiltz (et 9m37 au poids) et Ine Calujek; 37’’32 en 300 m junior pour Mathéo Ladang.
498 partants à l’allure libre de Marbehan. Explication: 4 courses en 4 jours dans un rayon de 15 km ! Ce dimanche 27 juillet, 30ème allure libre de la saison à Suxy: 10h00, 5,4 et 11,2 km; à 10h10, 1 km 7/12 ans (Challenge jeunes N° 19.).
Les samedi et dimanche 26 et 27 juillet, championnats nationaux toutes catégories à Bruxelles.
Les 15 sélectionnés du club:
  • Laura Leprince (100 et 100 m haies – blessée ?),
  • Moly Borbouse (disque),
  • Géraldine Davin et Amandine Gofflot (Marteau),
  • Delphine Jacob (perche),
  • Justine Brackman et Audrey Leprince (400 m haies),
  • Julien Watrin (400 m),
  • Mathéo Ladang (800 m),
  • Valère Hustin, Justin Mahieu et Jonathan Dekeyser (3000 m steeple),
  • Romain Lambert (longueur et triple-saut),
  • Nicolas Thomas (triple-saut),
  • Timothy Branders (javelot).
15 sélectionnés, c’est un record!
Programme de la compétition du vendredi 25 juillet à 18h30 à Saint-Mard:
  • 400 m pour toutes les catégories H/F( 1ère épreuve de la compétition à 18h30);
  • 1000 m et hauteur en minime masculin;
  • 100 et longueur en minime féminin;
  • 1000 et longueur en pupille masculin;
  • 1000 et poids en pupille féminine;
  • 60 m et balle en benjamin;
  • 60 et longueur en benjamine.
Inscriptions 20 minutes avant la première épreuve. Cette courte compétition remplace l’entraînement du jour pour les BPM.
Dernière compétition de la saison à Saint-Mard (avant la mise en chantier de la piste): le samedi 16 août à 18h00. Pour l’horaire, affichage au stade.
N’oubliez pas de vous inscrire pour les divers championnats nationaux dont celui réservé aux cadets/scolaires g/f des 30 et 31 août à Lierre.
Le match annuel interprovinces pour cadets et scolaires aura lieu le 13 septembre à Mouscron.
Les 850.00 visites du site du club (http://www.acdampicourt.be)/ ont été dépassées le weekend dernier.
97 records du club outdoor ont été battus cette saison.
Les “Mondiaux” de football ont laissé des traces sur la piste de Saint-Mard: confettis, mégots, gobelets, … Il nous a fallu 3 heures pour un nettoyage encore incomplet ! La honte. “Il n’y a donc pas de comité de gestion dans l’avion” ?
A savoir ou pas: “Un barbier rase l’autre” et “ Toutes les fois qu’on attend le retour de l’ordre, on ne peut se tromper que sur la date.”
Bonne semaine

Inscriptions Championnat LRBA

Les inscriptions au club et à la ligue sont clôturées.

Voici la liste des sélectionnés:

  • Laura Leprince (100 et 100 m haies – blessée ?),
  • Moly Borbouse (disque),
  • Géraldine Davin et Amandine Gofflot (Marteau),
  • Delphine Jacob (perche),
  • Justine Brackman et Audrey Leprince (400 m haies),
  • Julien Watrin (400 m),
  • Mathéo Ladang (800 m),
  • Valère Hustin, Justin Mahieu et Jonathan Dekeyser (3000 m steeple),
  • Romain Lambert (longueur et triple-saut),
  • Nicolas Thomas (triple-saut),
  • Timothy Branders (javelot).
15 sélectionnés, c’est un record!

Encore 38 cm…

Encore 38 cm … pour atteindre les 50 m au marteau juniore féminin (record du club toutes catégories) !

Sans doute émoustillée par Géraldine Davin, la résidente de Buzenol: Amandine Gofflot se prépare à entrer dans le clan privilégié des “demi-hectomètres”. Mais quel travail derrière tout cela et quelle disponibilité de son entraîneur: Sullivan Joiris ! Cela s’est déroulé le 11 juillet dernier à Saint-Mard, là où Nathalie Davin a amélioré au marteau le record du club Women 35 (32m38) et où Sullivan a largement fait progresser le record du club du marteau lourd M35 (11m32).
Tant que nous sommes au rayon record, signalons encore la belle performance de Nathalie Loubele sur le mile à Burcht (5‘12’’24). Il s’agit là du 95ème record du club battu cette saison.

D’autres résultats:

  • A Saint-Mard: 2.70 m à la perche minimes pour Mathis Woygnet; 2.20 m en perche minimes filles pour Ine Calujek; 3.60 m à la perche masters 35 pour Jean-Christophe Bayard; 47.68 m au marteau séniore pour Géraldine Davin; 20.13 m en disque minime pour Emy Clausse; 28.25 m en disque Women 35 pour Anne Boulanger.
  • A Courtrai: 4’16’’10 en 1500 m sénior pour Arnaud Robin.
  • Esch-sur-Alzette: 12’’70 sur 100 m et 14’’68 en 100 m haies juniores pour Victoria Rausch; 33m25 au disque séniore pour Florence Rausch; 21’’12 en 200 m espoir pour Julien Watrin; 1m80 en hauteur scolaire pour Elodie Tshilumba.
  • A Zouftgen: 45m85 en marteau juniore pour Amandine Gofflot
  • A Burcht: 5’40’’16 au mile cadette pour Ange Branders.
  • A Hannut: 12”05 sur 100 m et 24’’10 en 200 m scolaire pour Ismaël Dumont.
  • A Bertrix: 4m68 en longueur et 10m35 en triple-saut women 35 pour Anne-Catherine Clément; 13’’65 en 100 m cadette pour Emilie Buschgens; 2’24’’63 en 800 m cadette pour Ophélie Daigmont.

581 partants à l’allure libre de Athus sur un parcours changé pour cause d’intempéries. Prochain rendez-vous: le dimanche 20 juillet à 10h00 à Marbehan: 6,1 et 16,1 km de chemins forestiers.

A noter, lors des championnat TTC du GDL: 4 premières places pour les athlètes de DAMP: Victoria Rausch, Amandine Gofflot, Elodie Tshilumba et Julien Watrin.

16 athlètes du club sont inscrits aux championnats nationaux toutes catégories des 26 et 27 juillet à Bruxelles (un record). En plus on retrouve Margot Mahieu (DAMP) avec un temps de 2’17’’ en 800 m !

La compétition du 16 août à Saint-Mard est maintenue.

Laura Leprince est sélectionnée dans l’équipe de 4×100 m belge pour les championnats d’Europe à Zurich. Avec Julien Watrin en 4×400 m, DAMP se signale spécialement en relais.

Merci au club de rugby d’Arlon qui nous cède la piste de l’Hydrion pour l’organisation du challenge Beausir le samedi 6 septembre.
Philippe Laurent a pris le relais de Luc pour la mise à jour du site (qui frôle les 850.000 visite). Merci Philippe.
Les allures libres n’ont pas encore repris leur vitesse de croisière, mais tout est à jour. Restent en va…drouille saisonnière: Marianne et Michel Thémelin, Thierry Bilocq.

Programme de la compétition qui aura lieu le 19 juillet à 18h30 à Saint-Mard: 100, 300, 3000, hauteur, triple-saut pour toutes les catégories masculines et féminines à partir des cadets(tes); 150, 1000, poids, longueur en minimes garçons; 150, 1000 poids, hauteur en minimes filles; 60, 1000, hauteur, poids en pupilles masculins; 60, 1000, hauteur, longueur en pupilles filles; longueur et poids en benjamins et benjamines.

La compétition suivante à Saint-Mard aura lieu le vendredi 25 juillet à 18h30: épreuves pour les BPM + 400 m TTC masculins et féminines.
Et pour vous changer les idées: “ Le visage est l’image de l’âme” et : “ Plus on est honnête homme, plus on a de peine à soupçonner les autres de ne l’être pas”.
Bonne semaine