Challenge des Allures Libres – 2015

Pour la 35ème année l’A.C.Dampicourt organise le Challenge des Allures Libres de Gaume.Avec 42 courses sur l’année, plus de 500 participants en moyenne par course, ce challenge a pour objectif de permettre A TOUS de découvrir ou de redécouvrir la joie de la course à leur propre allure. Les circuits parcourent les villages, les forêts et les chemins campagnards Gaumais.Deux distances sont généralement proposées (5 et 10km, ainsi que 2 semi-marathons). Un Challenge Jeunes (1km) est prévu pour les moins de 12 ans.La Gestion est assurée par Dany FRIOB (063/45.50.19). Un classement informatisé est effectué après chaque course par Alain RONGVAUX. Les profils des courses sont proposés par Patrick XAVIER.Les résultats seront disponibles par téléchargement, dans la mesure du possible le mardi suivant la course.

 Informations et recommendations

  • Le dossard des Allures Libres de Gaume est valable toute la saison
  • Les inscriptions seront ouvertes à 8h00 à Virton, Ethe et Beckerich. Pour toutes les autres, elles seront ouvertes dés 8h30.  Merci de ne pas attendre 9h45 pour se présenter (Risque de files et de retard)
  • En cas de soucis, erreurs, corrections orthographiques, … dans un classement (de la course ou général), merci d’ adresser un mail directement à  Jean Balon
  • Attention, les corrections ne sont visibles que sur le site AC Dampicourt <click>.
Les résultats des années précédentes :   2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Le  programme complet du Challenge 2015

Résultats 2015



FoyerSponsorCALG-FarinelleSponsorCALG-VisuConcept-sSponsorCALG-MUST-FMSponsorCALG-RomanetSponsorCALG-DaigmontcSponsorCALG-PodiumSponsorCALG-BRGSponsorCALG-belisola
1. 25 janvier Virton Description Résultats
2. 1 février Ethe Description Résultats
3. 8 février Chatillon Description Résultats
4. 15 février Fouches Description Résultats
5. 22 février Nobressart Description Résultats
6. 1 mars Differt Description Résultats
7. 8 mars Ruette Description Résultats
8. 15 mars Sommethonne Description Résultats
9. 22 mars Chiny Description Résultats
10. 29 mars Mellier Description Résultats
11. 5 avril Saint-Remy Description Résultats
12. 12 avril Freylange Description Résultats
13. 19 avril Muno Description Résultats
14. 26 avril Etalle Description Résultats
15. 1 mai Beckerich (GDL) Description Résultats
16. 3 mai Houdemont Description Résultats
17. 10 mai Florenville Description Résultats
18. 14 mai Pierrard Description Résultats
19. 17 mai Habay-la-Neuve Description Résultats
20. 24 mai Marbehan Description Résultats
21. 31 mai Waltzing Description Résultats
22. 7 juin Meix-devant-Virton Description Résultats
23. 14 juin Bleid Description Résultats
24. 21 juin Lamorteau Description Résultats
25. 28 juin Gérouville Description Résultats
26. 5 juillet Signeulx Description Résultats
27. 12 juillet Valansart Description Résultats
28. 19 juillet Athus Description Résultats
29. 26 juillet Suxy Description Résultats
30. 2 août Lacuisine Description Résultats
31. 9 août Villers-devant-Orval Description Résultats
32. 15 août Torgny Description Résultats
33. 16 août Rachecourt Description Résultats
34. 23 août Prouvy Description Résultats
35. 30 août Mussy-la-Ville Description Résultats
36. 6 septembre Chantemelle Description Résultats
37. 13 septembre Tintigny Description Résultats
38. 20 septembre Halanzy Description Résultats
39. 27 septembre Saint-Léger Description Résultats
40. 4 octobre Virton Description Résultats
41. 11 octobre Rulles Description Résultats
42. 18 octobre Habay-la-Neuve Description Résultats
43. 21 novembre La dernière cartouche Description Communication