AccueilA.jpginfoA.jpgPhotosA.jpgcompetA.jpgAlA.jpgrecordsA.jpgLiensA.jpg

 

Challenge des Allures Libres de Gaume 2014

 

 

  

                           

Pour la 35ème année l'A.C.Dampicourt organise le Challenge des Allures Libres de Gaume.   
Avec 42 courses sur l'année, plus de 500 participants en moyenne par course, ce challenge a pour objectif de permettre A TOUS de découvrir ou de redécouvrir la joie de la course à leur propre allure. Les circuits parcourent les villages, les forêts et les chemins campagnards Gaumais. 

Deux distances sont généralement proposées (5 et 10km, ainsi que 2 semi-marathons). Un Challenge Jeunes (1km) est prévu pour les moins de 12 ans. 

La Gestion est assurée par Dany FRIOB (063/45.50.19)
Un classement informatisé est effectué après chaque course par Alain RONGVAUX. Les profils des courses sont proposés par Patrick XAVIER  
Les résultats seront disponibles par téléchargement, dans la mesure du possible le mardi suivant la course.   
Pour recevoir les résulats chaque semaine par e-mail, remplissezle formulaire ci-dessous.


 Photo Lamorteau 17/6/2007 à Lamorteau par P. Baar

 

Liens utiles:


Les résultats des années précédentes :   2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Le programme complet du Challenge 2014

Envoyer Résultats à Mailing CALG

Résultats 2014

 

1.

19 Janvier

Virton

Résultats

2. 26 Janvier Ethe Résultats
3. 2 février Chatillon Résultats
4. 9 février Nobressart Résultats
5. 16 février Fouches Résultats
6. 23 février Differt Résultats
7. 2 mars Ruette Résultats
8. 9 mars Sommethonne Résultats
9. 16 mars Mellier Résultats
10. 23 mars Chiny Résultats
11. 30 mars Signeulx Résultats
12. 6 avril Freylange Résultats
13. 13 avril Muno Résultats
14. 20 avril Buzenol Résultats
15. 27 avril Etalle Résultats
16. 1 mai Beckerich (GDL) Résultats
17. 5 mai Houdemont Course blanche
18. 11 mai Florenville Résultats
19. 18 mai Habay-la-Neuve Résultats
20. 25 mai Rachecourt Résultats
21. 29 mai Pierrard Résultats
22. 1 juin
Meix-devant-Virton Résultats
23. 8 juin Bleid Résultats
24. 15 juin
Lamorteau Résultats
25. 22 juin
Waltzing Résultats
26. 29 juin
Gérouville Résultats
27. 6 juillet
Valansart Résultats
28. 13 juillet
Athus Résultats
29. 20 juillet
Marbehan Résultats
30. 27 juillet
Suxy Résultats
31. 3 août
Lacuisine Résultats
32. 10 août
Villers-devant-Orval Résultats
33. 15 août
Torgny Résultats
34. 17 août
Prouvy Résultats
35. 24 août
Mussy-la-Ville Résultats
36. 31 août Chantemelle Résultats
37. 7 septembre Saint-Léger Résultats
38. 14 septembre Tintigny Résultats
39. 21 septembre Halanzy Résultats
40. 28 septembre
Virton Résultats
41. 5 octobre
Rulles Résultats
42. 12 octobre Habay-la-Neuve Résultats
43. 8 novembre
La dernière cartouche Communication pour les inscriptions


EPREUVES HORS CHALLENGE 2014 (hors patronage A.C.Dampicourt)

 

1. Le 5 janvier à Suxy Salle Val d’Eau 10h00  6,8 et 10,8 km Christian Pierrard 061/32.03.62

2. Le 5 janvier à Redange/Attert GDL Lycée 10h00 6, 10, 15 km Claude Conrardy +352/621250557

3. Le 12 janvier à Waltzing Football 10h00 5 et 10 km Thierry Jacob 00352/621.35.40.21

4. Le 7 février à Léglise Office Tourisme 19h30 1,2, 5 et 11 km Anne Bauval 0479/31.63.04

5. Le 7 mars à Marbehan Bois des Isles 18h45 1, 4,8 et 9,6 km Guy Lemaire 063/41.19.95.

6. Le 21 mars à Virton Collège-CNDB 18h45 0,8, 4 et 8 km Jean-François Saint-Mard 063/57.02.78

7. Le 18 avril à Meix-dt-Virton. Ecole com. 19h30 5,8 et 11 km Arnaud François 0479/53.90.95. 

8. Le 21 avril à Saint-Remy Château 10h00 6 et 11 km Sébastien Didier 0497/99.80.42

9. Le 25 avril à Chenois Ecole comm. 19h00 1, 4,2 et 8,4 km Florence Dauphin 0494/08.49.64

10. Le 9 mai à Ste-Marie Compl. Sp. 19h00 1 km 19h30 5,3 et 10,5 km Olivier Gobert 063/45.60.90

11. Le 16 mai à Tontelange Chapiteau 19h15 1, 3 km-19h30 6, 11 km Jean-L. Bodeux 0496/47.19.74

12. Le 23 mai à Villers-la-Loue Ec. Libre 19h00 5,8 et 9,2 km Gaëtan Lanners 063/58.36.78

13. Le 30 mai à Florenville Ecole comm Fr. 19h00 7 et 21,1 km David Collignon 061/31.12.71

14. Le 13 juin à Musson Place Goffinet 19h30 1 et 8 km Renaud Gelinotte 0033/623.17.28.67 

15. Le 14 juin à Saint-Léger La Rouge Eau 16h00 5,1 et 9,3 km Raymond Gilson 0493/16.58.48

16. Le 20 juin à Thonne-le-Long 19h00 6,5 et 10,5 km Francis Rossion 0495/25.94.50

17. Le 4 juillet à Orsinfaing « Au Bruly » 20h00. 7 et 11,5 km Michel Oger 0479/34.69.87

18. Le 5 juillet à Herbeumont Grand-place Trail :16, 28 et 55 km Thierry Jacob +352/621.35.40.21

19. Le 11 juillet à Houdemont Soleil Levant 20h00 1, 6 et 10,5 km Francis Bodeux 0486/41.66.44

20. Le 18 juillet à Marbehan Foot. 19h15 8 et 16 km Guy Lemaire 063/41.19.95

21. Le 19 juillet à Saint-Léger Terr. Foot 19h00  6,5 et 21,1 km Muriel Joiris 0475/777.569

22. Le 25 juillet à Limes Ferme du Brigat 19h30 5 et 9 km Laurent Catot 0495/67.91.71

23. Le 4 août à Robelmont Châpiteau 19h30 6 et 10 km Daniel Dissewiscourt +352/691.844 102

24. Le 22 août à Vaux-s/Sûre Pl. de l’église. 19h00 6,4 et 12,9 km Fabienne Dasnoy +352/621351877

25. Le 23 août à Weyler Ec. Comm. 17h00 5 et 12 km Christine Pierson +352/621.36.50.24

26. Le 25 août à Meix-dt-Virton Le Foyer 19h00 8 km Olivier Hubert 00352/621.17.18.02

27. Le 29 août à Marbehan Foot 19h00 1, 6,5 et 12 km Guy Lemaire 063/41.19.95

28. Le 5 septembre à Sélange Salle T.T. 19h00 1, 5,4 et 10,6 km geraldvalet@hotmail.com

29. Le 12 septembre à Assenois (Léglise) Foot 18h45 1, 5 et 10 km Louis Roblain 0495/94.69.98

30. Le 12 septembre à Aubange Foot 19h00 1,2, 6 et 10 km Philippe Bouvy 0474/90.74.91

31. Le 20 septembre à Torgny Football 11 km et 27 km trail) (16h00)  Xavier Maka 0495/29.95.42

32. Le 4 octobre à Grandcourt Eglise 15h00 1, 6 et 10 km Clément Scuvee 0494/06.05.52

33. Le 10 octobre à Signeulx 19h30 5 et 10 km Régis Nahant 0497/431.661

34. Le 19 octobre à Saint-Vincent Salle Sports 10h00 7,4 km Philippe Laurent 063/444.043

35. Le 24 octobre à Etalle Cercle St-Blaise 19h00 1, 4,6, 9,2 km Alain Maréchal 063/45.54.90

36. Le 25 octobre à Arlon Centre ADEPS Hydrion 15h00 5 et 10 km Scharl Denis 063/21.75.15

37.Le 26 octobre à Rossignol La Chaumière 10h 7 et 15 km Rénald Hutting +362/621551047

38.Le 31 octobre à Tintigny Gros Terme 18h45 1, 5, 10 km Jean-Luc Bodeux 0479/490444

39.Le 2 novembre à Hussigny (Fr.) 10h00 1, 5, 13, 21 km  Jean-Louis Perin  tel. 06.89.69.05.31

40. Le 7 novembre à Orsinfaing « Au Bruly » 18h45 1, 5 et 10 km Léopold Turlot 0478/84.00.19

41. Le 9 novembre à Willancourt « L’Etoile » 10h00 5,6 et 10,4 km Elsa Wauthier 063/675.372

42. Le 9 novembre à Baslieux (Fr.) 10h00 5/10 km Daniel Mulder  03/89/89.83.18

43. Le 16 novembre à Gorcy (Fr.) « Coulmy » 10h00  8 et 14,4 km. Jean-P. Rizzolo +33/382.239.662

44. Le 23 novembre à Volaiville (Léglise) 10h00  1,2, 5,8, 10 km Filbiche Dominique 063/600.460

45. Le 28 novembre à Rulles Ecole comm. 19h00 1, 4,5 et 9 km Yannick Antoine 063/41.24.38

46. Le 30 novembre à Orval Abbaye 10h00 4,8 et 9,8 km Willy Gérard 0472/41.26.35.

47. Le 7 décembre à Ethe Ecole Comm. Fr. Bellevue 10h00 5 et 10 km Michel Thémelin 063/579753

48. Le 14 décembre à Rossignol “La Chaumière” 10h00 7 et 15 km Renaud Hutting 063/40.11.08

49. Le 21 déc. Longuyon (fr.) Salle Lagrange 10h00 6 et 11 km Yannick Lourenço 0033/609836446

50. Le 26 décembre à Virton Grand-pl. 19h00 2,5, 5 et 10 km Jonath. Dekeyser 0472/295.401

51. Le 26 décembre à Saint-Léger Corrida nocturne 19h00 2, 4, 8 km Muriel Joiris 0475/777.569





Pages éditées par Luc Joannes. Vos commentaires sont les bienvenus... <luc.joannes@acdampicourt.be> db test Test2